Городская среда

Вандалы в Санкт-Петербурге еженедельно портят контейнерные площадки города

23 августа 2023, 12:01
23 августа 2023, 12:01 — ЭкоПравда

Случаи вандализма на контейнерных площадках в исторических районах Санкт-Петербурга в последнее время участились. Об этом сообщает АО «Невский экологический оператор», который занимается установкой и заменой мусорных баков. По словам регионального оператора, контейнеры разрисовывают, ломают и даже поджигают.  С 2022 года только в одном из районов города сгорело около 200 контейнеров, пишет НИА «Экология».

По словам коммунальщиков, поджоги случаются чаще по неосторожности, чем по злонамеренным действиям. Люди забывают, что контейнеры предназначены только для твердых бытовых отходов и выкидывают туда горючий мусор или даже горючие вещества. Пожар на контейнерной площадке может легко распространиться на близлежащие автомобили или соседние здания.

Эксперты отмечают, что одной из наиболее частых проблем является ухудшение эстетического вида контейнеров: на них часто есть расписные граффити, сгоревшие окурки, поцарапанные и расплавленные элементы, которые портят общую эстетику придомовой территории и не радуют глаз местных жителей.

Ранее ЭкоПравда рассказывала, что в Новгородской области открыли завод по сортировке мусора.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!