Наука

PLOS One: Причиной загрязнения Антарктики назвали научные станции

1 сентября 2023, 15:55
Фото: PxHere
1 сентября 2023, 15:55 — ЭкоПравда

Морское дно возле австралийской исследовательской станции Кейси на севере Антарктиды не менее загрязнено, чем гавани крупных мегаполисов. К такому выводу пришли ученые Австралийской Антарктической программы. Исследование было опубликовано в научном журнале PLOS Science, пишет «Газета.ру».

Экологи обнаружили большое количество остатков топлива, а также свинца, цинка и меди в антарктических водах возле станции Кейси. Кроме того, многие образцы содержали полихлорированные дифенилы — мощные канцерогены, запрещенные во всем мире еще в 2001 году. По оценкам экспертов, концентрация загрязнения у побережья Антарктиды сравнивалась с концентрацией в заливах крупных городов Сиднея и Рио-де-Жанейро.

Ученые отмечают, что проблема загрязнения характерна не только для станции Кейси, но и для других научных центров Антарктического региона. Следы разливов топлива и отходов были обнаружены на базе Скотт в Новой Зеландии. Раньше полярники часто оставляли мусор возле рабочих мест. Проблема, связанная с таянием льда из-за глобального потепления, становится угрожающей.

Ранее ЭкоПравда информировала, что загрязнение атмосферы мешает деревьям охлаждать среду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!