Мир

Ученые Манчестерского университета: Океан выделяет мочевину в атмосферу

4 сентября 2023, 16:36
Фото: PxHere
4 сентября 2023, 16:36 — ЭкоПравда

Новые исследования показывают, что океанические регионы, богатые морской жизнью, оказывают более существенное влияние на наши экосистемы и климат, чем считалось прежде. Об этом пишет SciTechDaily.

Ученые из Манчестерского университета обнаружили, что океан служит основным источником мочевины — богатого азотом соединения, необходимого для роста и развития живых организмов. Исследование, опубликованное в журнале  Proceedings of the National Academy of Sciences, показало, что мочевина может переноситься через атмосферу на большие расстояния, принося пользу другим средам, которые могут испытывать дефицит питательных веществ. В свою очередь это обеспечивает азотный цикл. Это процесс, во время которого азот перемещается как через живые организмы, так и через физическую среду, включая атмосферу, почву, воду, растения, животных и бактерии. Он играет центральную роль в составе системы Земли и изменениях природной среды посредством таких взаимодействий, как производство озона и снабжение живых организмов необходимыми питательными веществами.

Эмили Мэтьюз, специалист по атмосфере из Манчестерского университета, сказала: «Наши наблюдения дают новое понимание сложных взаимодействий между атмосферой, океаном и экосистемами. Океан играет важную роль в поддержании стабильного климата благодаря биологической активности, происходящей у поверхности воды, и способствующей поглощению углекислого газа».

Ранее ЭкоПравда информировала, что золотые каранги мигрируют по океанам благодаря китовым акулам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!