Культура

На дне Средиземного моря обнаружены следы извержений супервулканов

16 ноября 2023, 13:10
Фото: Pixabay / Pexels
16 ноября 2023, 13:10 — ЭкоПравда

На дне Средиземного моря были обнаружены гигантские слои, образовавшиеся в результате извержений супервулканов. Ученые пришли к выводу, что такие катастрофические события происходили в Европе каждые 10-15 тысяч лет. Соответствующий отчет опубликован в журнале Live Science.

Мегапласты — это обширные подводные отложения, которые образуются в результате катастрофических событий в морских бассейнах. Исследователи из Университета штата Огайо обнаружили их на дне Тирренского моря у побережья Италии. Рядом был большой подводный вулкан.

Всего было обнаружено четыре слоя, каждый толщиной от 10 до 25 метров. Анализ показал, что они состоят из вулканического материала и образовались в разное время. Самому старому слою около 40 000 лет, следующему-32 000 лет, третьему-18 000 лет, самому молодому-около 8 000 лет назад. Ученые определили наиболее вероятный источник извержения. Область, где образовались слои, очень вулканически активна. Итак, сюда входит супервулкан Кампи Флегрей, который недавно начал проявлять признаки пробуждения. Ученые реконструировали историю его извержений и обнаружили, что они совпадают с образованием слоев.

Ранее ЭкоПравда информировала, что древние скалы выделяют столько же CO2, сколько все вулканы планеты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!