Главное

Сброс в океан четвертой партии воды с АЭС «Фукусима-1» могут начать в феврале

18 декабря 2023, 13:03
Фото: Pixabay / xiSerge
18 декабря 2023, 13:03 — ЭкоПравда

Японская Tokyo Electric Power (TEPCO) может начать сброс четвертой партии очищенной воды в океан с аварийной атомной электростанции Фукусима-1 в конце февраля 2024 года. Об этом сообщает информационное агентство Kyodo со ссылкой на источники. Ожидается, что на этом этапе будет слито 7,8 тыс. тонн жидкости, что соответствует объему предыдущих этапов слива. Для слива следующей порции воды может потребоваться около 17 дней.

В настоящее время на территории АЭС собрано более 1,34 млн тонн воды. Из-за этого японское правительство решило постепенно сбрасывать дистиллированную воду в океан. Эта операция длится 30-40 лет. Соответствующий процесс был одобрен международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), но он вызывает протесты в ряде стран, прежде всего в Китае.

Вода очищается системой ALPS, но содержит тритий, который невозможно удалить. Он также разбавлен морской водой. Максимально допустимая концентрация трития составляет 1500 беккерелей на литр. Измерения, проведенные японскими властями и МАГАТЭ в океане, подтверждают соответствие заданным параметрам.

Ранее ЭкоПравда информировала, что тритий с «Фукусимы» будет накапливаться у берегов Японии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!