Наука

Развенчан миф о способности экологически чистой посуды разлагаться

22 декабря 2023, 20:09
Фото: Pixabay / articon
22 декабря 2023, 20:09 — ЭкоПравда

Эксперты НКО 5 Gyres, которая борется с загрязнением окружающей среды, обнаружили, что экологически чистые контейнеры из биопластика не разлагаются в природе в естественных условиях. Результаты опубликованы на сайте организации.

Исследователи попытались проверить способность биопластиков разрушаться, для чего разместили 17 образцов «экологически чистых» продуктов на суше и на поверхности моря, включая побережье. Кроме того, три образца полиэтилена, один бамбук и одна бумага были размещены в аналогичных местах для сравнения. Продукты оставались на месте в течение 64 недель. Оказалось, что за этот период ни один экземпляр не был полностью ликвидирован. Некоторые из них начали изнашиваться и распадаться на более мелкие части, но полного разложения не наблюдалось.

Исследователи отметили, что существует разница между компостируемым и биоразлагаемым пластиком. Все компостируемые продукты биоразлагаемы, но это не значит, что они разлагаются в воде или на суше. Для экологически чистой утилизации такие продукты должны попадать на специальные компостные установки. Эта технология заключается в сборе отходов, обработке реагентами, а затем разложении на компоненты, безвредные для человека и окружающей среды.

Ранее ЭкоПравда информировала, что найдены черви со слюной, разлагающей пластик.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!