Главное

ИИ способен поставить диагноз «глаукома» с точностью 91%

28 декабря 2023, 11:33
Фото: Pixabay / Skitterphoto
28 декабря 2023, 11:33 — ЭкоПравда

Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ) представили новое программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, способное обнаруживать патологию органов зрения с точностью до 91%. Разработка представляет собой значительное улучшение по сравнению с ручными методами диагностики, которые показали точность около 60%.

Согласно публикации на портале «Известий», разработанное улучшение связано с улучшением электроретинограммы (ЭРГ), метода, который ранее использовался для выявления глаукомы, дистрофии сетчатки и других заболеваний. Теперь, благодаря программному обеспечению на основе искусственного интеллекта, точность диагностики может быть увеличена до 91%.

Руководитель Центра сигналов и визуализации искусственного интеллекта УРФУ Михаил Ронкин пояснил, что в настоящее время технология проходит доклинические испытания и следующий этап развития запланирован на 2024 год.

Принцип работы программы основан на прикреплении электродов к глазам, голове и подбородку пациента. После этого пациента попросят посмотреть на источник света, который может изменить его характеристики, такие как мигание, контрастный переход или движение. Результаты электрического напряжения обрабатываются программой, что позволяет более точно диагностировать заболевания глаз.

Это открытие в области медицины позволяет более точно и эффективно диагностировать заболевания глаз с помощью передовых технологий искусственного интеллекта.

Ранее ЭкоПравда информировала, что социальные сети могут поспособствовать развитию анорексии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!