Главное

Минприроды РФ: Ученые проведут научные исследования на Шпицбергене

22 марта 2024, 14:10
Фото: freepik.com/ freepik
22 марта 2024, 14:10 — ЭкоПравда

Ученые Арктического и антарктического научно-исследовательского института дали старт новому сезону научных работ на норвежском архипелаге Шпицберген, сообщает Министерство природы РФ. На период с марта по сентябрь текущего года запланированы: мониторинг таяния многолетней мерзлоты, анализ теплового баланса и особенностей микроклимата снежно-ледниковых покровов и ледников, а также гляциологические и океанографические изыскания.

Организацию научных исследований обеспечивает Российская арктическая экспедиция на архипелаге Шпицберген на базе Российского научного центра в населенном пункте Баренцбург. Специалисты акцентировали внимание на том, что среди архипелагов Евразийской Арктики потепление климата сильнее всего выражено именно в этих местах.

«Рост температуры поверхности грунта на архипелаге Шпицбергене еще не приводит к опусканию верхней границы мерзлоты, но вызывает повышение температуры грунтов в мерзлой толще, — заявил начальник Российской арктической экспедиции на архипелаге Шпицберген Юрий Угрюмов. — Постепенная деградация мерзлых толщ потенциально повлияет на глобальные биогеохимические циклы. Поэтому важно вести мониторинг термического состояния мерзлоты и изучение ее влияния на процессы рельефообразования и питания подземных и поверхностных вод».

Ранее ЭкоПравда информировала, что критические изменения климата ухудшают качество речной воды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!