Городская среда

Более пятиста ставропольцев поучаствовали в акции «Вода России» в Невинномысске

17 октября 2022, 19:52
17 октября 2022, 19:52 — ЭкоПравда

В парке культуры и отдыха «Шерстяник» более 500 человек собрались вместе, чтобы очистить реку Большой Зеленчук. 15 октября активисты, волонтеры и неравнодушные граждане приняли участие во всероссийской акции «Вода России», чтобы очистить водоемы по всей стране.

Уже более 8 лет люди по всей России участвуют в акции «Вода России» через экологические субботники. За это время мы собрали более 9 миллионов мешков мусора со всех уголков страны, включая Калининград и Дальний Восток! Этого достаточно, чтобы заполнить почти 76 тысяч грузовиков КАМАЗ. Но не только профессиональные уборщики помогают: активные граждане, экоактивисты, студенты вузов и члены волонтерских организаций участвуют в очистке тысяч рек и озер также принимают участие.

Дарья Карманова, директор Центра содействия экологическим инициативам «Экомост», начала мероприятие с лекции о сортировке мусора и ответственном обращении с отходами. Аудиторию научили мыть посуду без химикатов, используя экологически чистый метод, состоящий из пищевой соды и горчицы. Наконец, во время мастер-класса все желающие смогли сшить сумки из баннеров.

Команда по уборке собрала в общей сложности 317 мешков мусора, среди которого были такие обычные предметы, как стекло, пластик и металл. Однако были найдены и необычные вещи, такие как половина велосипеда, плюшевый медведь и 12 пар обуви.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что в Кузбассе построят дополнительные посты для контроля качества воздуха.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!