Общество

Треть россиян не сортируют мусор из-за отсутствия контейнеров рядом с домом

2 декабря 2022, 22:43
2 декабря 2022, 22:43 — ЭкоПравда

Только 32% жителей России не сортируют свои бытовые отходы. Основная причина, по которой многие люди не сортируют отходы, заключается в том, что рядом с ними или в их районе нет контейнеров для сбора вторсырья, и/или потому что им некуда девать отсортированные материалы.

Согласно опросу, проведенному «Почта Банком» с 12 по 23 ноября на своем сайте и в социальных сетях, половина респондентов заявили, что готовы начать работать фрилансером при наличии соответствующих условий.

Около 1800 человек в возрасте от 18 до 55 лет из разных регионов страны приняли участие в исследовании, посвященном переработке мусора. Согласно его результатам, большинство россиян сортируют пластик (80%), ртутные термометры и батарейки (70%), а также стеклянные бутылки или банки (56%).

Большинство респондентов (72%) сортируют свои отходы в различные контейнеры. Более половины (52%) сортируют бумагу, более трети — одежду и текстиль (35%), металл и технику (34%). 75% участников опроса считают, что контейнеры для раздельного мусора должны быть установлены возле каждого дома. Еще 43% считают, что их целесообразно устанавливать возле общественных мест — торговых центров, кинотеатров и парков.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что Матвиенко просит ускорить подготовку отзыва на законопроект об обращении с медотходами. Председатель Сената Валентина Матвиенко просит правительство ускорить рассмотрение законопроекта об утилизации медицинских отходов, подготовленного сенаторами, и как можно скорее внести его в Государственную Думу.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!