Россия

Анатолий Грешневиков о контрабанде леса в Сибири: «Лес в России уже давно отдан на разграбление»

24 апреля 2023, 22:29
24 апреля 2023, 22:29 — ЭкоПравда

Западно-Сибирская транспортная прокуратура пресекла деятельность преступной группы, которая в течение нескольких лет занималась контрабандой ценных пород древесины.

По материалам ведомства известно, что группа лиц по предварительному сговору в 2020-2022 годах вывезла на границу ЕАЭС 9,7 тыс. кубометров пиломатериалов хвойных пород под видом работников экономического сектора. Общая сумма выручки составила 68 миллионов рублей

В интервью «СибМедиа» Анатолий Грешневиков — заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды — отметил, что леса в России давно отданы на разграбление.

Депутат отметил, что в России сегодня, как и в прошлом, происходило и происходит неумолимое хищническое уничтожение климатообразующих лесов. Это в дополнение к тому, что нелегальная вырубка лесов помогает недружественным странам таким, как Финляндия, у которой около 15% ВВП формируется за счет российских лесных природных богатств, развивает их экономику.

Анатолий Николаевич подчеркнул, что огромное количество лесных регионов переживает настоящее опустынивание. Анатолий Грешневиков отметил, что необходимо выяснить, почему в России до сих пор существуют такие коридоры для параллельного бизнеса. Он добавил, что проблема не нова, но есть ощущение, что чиновники закрывают на нее глаза, позволяя нелегальному экспорту древесины продолжаться.

Эксперт отметил, что в прошлом году он и его коллеги задокументировали ужасное состояние российских лесов, которые они представили во все компетентные органы в качестве подтверждающих документов.

Специалист добавил, что в Кологриве неиспользуемой древесины на миллиарды рублей, и это не тысячи, а миллионы кубометров лесов. Но проблема не в ураганах, а в варварском отношении у лесу. Лесная промышленность, отметил Анатолий Грешневиков, также требует активного участия государства, чтобы надежные предприниматели были заинтересованы в переработке срубленной древесины, а не только в продаже ее за границу.

Депутат привел в пример организации в Ярославле, которые наладили производство поддонов, пользующихся спросом из-за их использования местными энергетическими компаниями.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученые МГУ обнаружили источник неприятного запаха у чукотских китов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!