Городская среда

В Челябинской и Оренбургской областях заработали заводы по сортировке мусора

10 ноября 2022, 15:21
10 ноября 2022, 15:21 — ЭкоПравда

В Челябинской и Оренбургской областях действуют два новых мусороперерабатывающих предприятия. Оба объекта были построены в рамках концессионных соглашений. Оренбургский комплекс сможет сортировать 55 тысяч тонн отходов в год и принимать мусор из семи районов области. Мощность челябинского завода в Южноуральске составляет 50 тысяч тонн в год. Он принимает отходы из трех районов одного городского округа области.

Если эти новые объекты будут введены в эксплуатацию, то переработка мусора увеличится до 15% как в Оренбургской, так и в Челябинской областях. Российский экологический оператор заявил, что большая часть используемого оборудования производится в России. Эти предприятия также создадут более двадцати новых рабочих мест по всему региону. Кроме того, в ближайшее время планируется появление еще нескольких мусороперерабатывающих комплексов в других областях.

Ранее «ЭкоПравда» сообщала, что ученица из Казахстана изобрела способ решения проблемы питьевой воды. На Республиканский экоконкурс было подано 45 работ студентов из таких городов, как Алматы, Астана, Семей и Костанай. Судьям было трудно принять решение, но в итоге они выбрали 12 финалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "ЭкоПравда". Присоединяйтесь!